Из истории родного края

История нашего села уходит корнями глубоко в прошлое. Природа окрестностей села – одна из самых живописных, не только в районе, но и в целом по области. Не случайно о Борисово-Судском говорят, что это «вологодская Швейцария».

Село Борисово-Судское расположено на склонах реки Суды, которая протекает в данном месте на высоте 141 метр над уровнем моря. Берега же реки Суды поднимаются здесь над водой еще на 32 метра (а самая высокая точка над уровнем моря в окрестностях села составляет 206 метров).

В книге А.И. Копанева «История земледелия Белозерского края в 15-16 веках» на карте Белозерского уезда, относящейся к описываемому времени, имеются деревни Борисово, Варнакушка, Пустошка, кроме того в то время уже существовали и имения, расположенные вблизи названных деревень- Хвалевское и Тарханово. Все они, включая также погост Троицкий, отмеченный на карте Российской империи за 1844 год, при создании Борисово-Судского района в 1927 году были объединены в единое селение, получившее название Борисово-Судское. Хотя еще в книге П.Е. Рыкшина «Административно-территориальное устройство Ленинградской области», изданной в 1933 году, центром Борисовского сельсовета зафиксировано не Борисово-Судское, а село Борисово. В справочниках по административно- территориальному делению Вологодской области уже всюду фигурирует название Борисово-Судское.

Вторая часть названия райцентра бывшего Борисово-Судского района образована по названию руки Суда, протекавшей по всей его территории с севера на юг, соответственно, и через территорию села. Название же реки – Суда имеет скорее всего угро-финское происхождение. При этом есть три варианта: а) от угро-финского «суотта»-болотистый, болотистая вода, б) от финского «судта»- высота, вершина, то есть река с высокими берегами, в) от вепсского «сутта»-сердится, то есть река, которая сердится. Последняя версия связана, по-видимому, с большим количеством порогов и перекатов на реке Суда. Кто, например, бывал возле Кобелевских порогов, тот, наверное, более всего согласится с последним толкованием названия реки, хотя высокие берега её, особенно в окрестностях Борисова- тоже реальность.

В настоящее время на территории проживают в основном русские, но в Лаврентьевской и Ипатьевской летописях говорится, что в VIII-IX веках в верховьях притоках Волги- рек Сухоны и Шексны (а Суда до образования Рыбинского водохранилища впадала в реку Шексну) проживали угро-финские племена. Скорее всего для нашей территории это было племя весь- предки нынешних вепсов. Доказательством этому служат и данные раскопок курганов в южной части Борисова, которые производились в 50-60 годы.

Летописная история всего Судского края (а Борисово- издревле считалось его центром) фактически начинается с 1238 года, когда было образовано самостоятельное Белозерское княжество, которое по данным известного ученого историка В.О. Ключевского, в 14-15 веках распалось на ряд более мелких уделов, в том числе и Судское княжество. По свидетельству А.И. Копанева, в 15 веке Судское княжество перешло в руки молодых князей, а затем князьям Кривобургским из рода князей Стародубских. Род же князей Судских пересекается где-то в 15-16 веках. Таким образом, почти 700 лет Судский край, а с ним и территория Борисовского поселения, являясь составной частью Белозерского княжества, затем уезда, входила в состав московских земель. Об этом свидетельствует и духовная грамота Дмитрия Донского (1389 год), в которой упоминается волость Суда. Кстати, название д. Борисово, вероятно, происходило от фамилии одного из феодалов, владевшего этим поселением.

С 1703 года наша территория входила в состав Ингермаланской, с 1719 года- Санкт-Петербургской, а с 1727 года по 1818 год – в состав Новгородской губернии. Таким образом, Борисовские земли были в составе Новгородской губернии около 200 лет. Затем территория входила в состав Череповецкой губернии, Ленинградской области, а с 1937 года отнесены в состав вновь образованной Вологодской области.

Большинство населенных пунктов Борисовского поселения были известны уже в начале 17 века, о чем свидетельствуют писцовые книги князя Никиты Шеховцова за 1626-1627 годы.

В 1911 году в Борисове в 25 дворах проживало 130 мужчин и 149 женщин, в д. Варнакушка в 7 дворах-64 мужчины и 68 женщин, в д. Пустошка в 10 дворах проживали 17 мужчин и 31 женщина. Таким образом, без учета проживающих в усадьбах Хвалевская, Тарханово, погосте Троицкое в 1911 году на месте нынешнего поселения числилось 459 жителей и 42 крестьянских хозяйства. То есть на каждый двор приходилось более чем по 10 человек.

Значительный рост населения с. Борисово-Судское произошел, во-первых, потому что оно стало райцентром, во-вторых, за счет того, что при сселении «неперспективных» деревень многие крестьяне перебрались на жительство в райцентр.

Большинство населенных пунктов нашей территории были известны уже в начале 17 века, о чем свидетельствуют писцовые книги Никиты Шеховцова за 1626-1627 годы. По ним можно определить, что в то время существовало 17 деревень. Правда названия некоторых из них были другие: вместо Астафьево- Остафьево, вместо Кокуя- Васильевское, вместо Корнилово- Корнелово, вместо Порошина и Конина писалось Конинское и Порошинское, на месте Покровского было Голузино. Деревня Постоялый двор превратилась в Харчевню. Интересные изменения произошли с названием деревни Островская. Когда-то это была Княжая, затем Княжий остров, и уже позднее деревня стала Островской. Но и от нее на сегодня остались лишь одни воспоминания. Почти 400 лет существовала деревня, жили там люди, продолжая свой род из поколения в поколение, растили хлеб, производили мясо, молоко, другие сельскохозяйственные продукты, и вот в эпоху «неперспективных» деревнь Островская исчезла. Такая же участь постигла деревни Большое и Малое Замошье, Губино, Кокуй, Конино, Поздняково, Тимофеевскую, Яшенькино, Астафьево,Зворыкино, Покровское, Кроково. Только дачники живут в деревнях Кобелево, Курьяново, Корнилово. По данным же 1958 года на территории нынешнего поселения Борисовское было 23 деревни (не учтены усадьбы и погосты), которых по неполным данным числилось 122 двора. Все они были в то врем я крепостными. Свободных крестьянских семей проживало только 4 в Корнилове и 1 в Постоялом двое.

По данным, приведенным в книге П.Б. Рыкшина «Административно-территориальное устройство Ленинградской области», на 1 января 1933 в Борисовском и Замошском сельсоветах (в 1953 году Замошский сельсовет был исключен из учета данных как фактически не существующий, а оставшиеся деревни переданы в Борисовский сельсовет) числилось 30 деревень с числом жителей 3118 человек. По данным административно- территориального деления Вологодской области в 1973 году в Борисовском сельсовете насчитывалось 18 деревень. На 2006 год в сельском поселении Борисовское насчитывается 12 населенных пунктов.

Село Борисово было не просто центром волости, а исторически сложившимся центром Судского края. Этому способствовало удобное географическое месторасположение- на тракте Петербург-Белозерск и почти в центре западных волостей Белозерского уезда. В Борисове (в старом здании аптеки) находилась резиденция станового пристава (из двух станов, имеющихся в уезде, центр же первого был в Белозерске). Контора земского начальника второго участка (всего в уезде было 5 участков) помещалась в усадьбе Карасово, расположенной недалеко от Борисова. В Борисове же проходил призыв на службу из 12 белозерских волостей, здесь же располагалась канцелярия Коробищенского лесничества, ведавшего казенными лесами западной части Белозерского уезда и восточной части Устюженского. Затем в Борисове расположился центр и второго Борисово-Судского лесничества.

Ежегодно в Борисове проходили по две ярмарки-8 марта и 1 декабря, на которые приезжали торговать из Белозерска, Вытегры, Вологды, Кириллова, Весьегонска, Тихвина, Череповца, Устюжны и других мест северо-западной части Российской империи. Из двух почтовых учреждений Белозерского уезда (до 1905 года) одно располагалось в Борисове. В 1875 году в Борисове было открыто образцовое двухклассное училище (на месте нынешнего центра детского творчества), затем оно было преобразовано в двухклассную школу, где обучение длилось 6 лет. Первым заведующим был выходец из местных крестьян Пётр Матвеевич Матвеев, отдавший делу обучения детей 43 года. Кстати, и три его сына Николай. Константин, Александр стали учителями и одно время преподавали в Борисовской школе. Один из них-Николай- в 30-х годах был необоснованно репрессирован. Аналогичное училище в уезде было еще одно в Антушево. До открытия же училища в Борисове функционировала только церковно-приходская школа при Троицкой церкви. По данным 1907 года в Борисовской волости было 26% грамотных, и волость по данному показателю занимала третье место в уезде. В 1912 году в Борисовской волости кроме указанных школ была еще частная-Верхне-Чужбойская школа, а также земские школы в д. Пожары и д. Ново-Ивановской. Примерно с 1888 года в Борисове стала функционировать больница (из 4 по уезду) на 9 коек. Первая библиотека была открыта в 1888 году при школе, затем появилась вторая- в 1895 году, образованная Санкт-Петербургским комитетом грамотности. Кроме того, были частные библиотеки во всех помещичьих семьях и даже у некоторых зажиточных крестьян.

Например, в библиотеке Качаловых были представлены почти все классики 19 века, много книг было издательства «Знание», периодических журналов и так далее. После революции 1917 года практически все экземпляры из этой частной библиотеки были переданы в волостную библиотеку общего пользования.

В марте 1895 года по инициативе Н.Н. Качалова, владельца имения Хвалевская и Антона Вахромеевича Колендо, лесничего Коробищенского лесничества, было организовано и успешно осуществляло свою деятельность Борисовское потребительское общество. В 1913 году создается кредитное товарищество. Помимо кооперативных лавок (так тогда назывались магазины) в Борисове была широко представлена и частная торговля- Самойлова, Паршутина, Григорьева, Акишина, Воробьева и других. Интересна история становления торговли некоторых из них. Так, Григорьев Иван Николаевич, по рассказам стариков, пришёл в Варнакушку из Ярославской губернии в лаптях. Начал красить синькой деревенское полотно, постепенно нажил, будучи неграмотным, капитал, завёл лавки, трактор. М. Самойлов первичный капитал приобрел, участвуя солдатом в турецкой военной кампании. Вернувшись, он купил землю, завел свою торговлю. Кстати, его двухэтажный дом, в свое время купленный у дворянина Долгосабурова, приближенного человека царского двора, сохранился до сих пор в Варнакушке и используется под жильё.

Функционировала в Борисове и казенная винная лавка, был кабак, были закусочная, бильярдная, существовал земский сельскохозяйственный склад. Из предприятий работали две мельницы (паровая и водяная), красильное производство, несколько кузниц. Кадры для ткацкого ремесла готовила ткацкая школа с трехлетним сроком обучения. Занималось в ней примерно 25 девушек

Подавляющую часть населения сельсовета с незапамятных времен составляли крестьяне, которые до начала 17 века были по данным территории « черносошными», то есть свободными хлебопашцами, проживающими на государственных землях. Но в 1613 году по грамоте московского царя Михаила Федоровича в западных землях Белозерского уезда были помещены именитые люди из Смоленщины.

И вплоть до отмены крепостного права /1861 год/ крестьяне данной территории за исключением всего одного процента, были крепостными.

Деревни середины конца XIX века состояли из 6-7 дворов с 37 жителями /средние данные за 1858 год/. К 1911 году эти цифры составляли соответственно 9,3 двора и 52 человека, 1926 в среднем в деревне проживало по 45 человек. Численность семьи в 1906 году была в среднем по 6 человек. На семью приходилось примерно по 11 десятин надельной земли, из них где-то по 5 десятин пашни. Из всех хозяйств, занимающихся земледелием, 52 процента владели помимо надельной ещё и купчей землёй – в среднем по 22 десятины, в том числе пашни был 21 процент. Кроме того было распространено и арендование земли. В Судских волостях арендовали пахотную землю до 50 процентов крестьянских хозяйств. А в Борисовской волости арендованная земля в составе всей пахотной составляла 26 процентов, так же в числе всех сенокосов 14 процентов было арендованных.

Основной формой полеводства в то время были трёхпольная и подсечная системы. В Борисовской волости сеяли в основном рожь/17,2/, овёс /29,7/, меньше ячмень /2,6/, лён /0,46/ и кроме того высаживали картофель /9,8/. В скобках приведены приведены данные посевов на одно хозяйство в мерах за 1907 год. Урожайность составляла примерно по 6,1 процента с гектара ржи, по 5,8 овса, 7,8 – ячменя и 105 – картофеля. В перерасчете на рожь, ячменя и картофеля по Борисову собирали до 14 пудов на одного едока, что хватало для прокорма на 9-10 месяцев. Но следует отметить, что по продовольственному обеспечению Борисовская волость в уезде была на втором месте. Кстати, на первом была Чистиковская волость, где собирали по 19,5 пуда при норме для годового пропитания в 18 пудов на едока.

Невысокими в конце – начале ХХ века были и надои. По Белозерскому уезду они составляли всего 820 кг в год от одной коровы. При этом около 11 процентов крестьянских хозяйств по итогам переписи 1907 года были бескоровные, 48,4 процента владели одной коровой, двумя – 26,4 процента; тремя и более – 14,4 процента.

Аналогичная картина была и с лошадьми. Так, в Борисовской волости в 1907 году было 105 безлошадных хозяйств, 318 – с одной лошадью, 62 – с двумя лошадьми и 9 хозяйств владели тремя и более. Всего по волости в то время было 479 лошадей. Однако надо учесть, что в 91 проценте безлошадных хозяйств землю обрабатывали, кроме того земская статистика тех времен относила к крестьянам не только крестьянские земли, занимающиеся сельским хозяйством, но и семьи, члены которых были служащими, рабочими, занятыми только ремеслами или кустарным промыслом.

Уместно здесь сказать и о том, что в составе Борисовской волости в то время проходили территории нынешних Борисовского, Новостаринского и части Пожарского /Демшино, Игнатово, Дийково, Суворово, Пожара/ сельских Советов. В каждом хозяйстве волости было, в среднем, по две овцы, выращиванием свиней почти не занимались – одна свинья приходилась на 24 хозяйства, то же самое можно сказать и о козах. На огородах для своих нужд садили лук, морковь, свеклу, репу, брюкву. Капусту начали выращивать только в начале ХХ века.

Крестьянские хозяйства того времени носили преимущественно натуральный характер, но в 91 проценте из них по Борисовской волости занимались местными и отхожими промыслами, кустарным производством, что давало хозяйствам основной денежный доход – в среднем по 37 рублей в год по данным повторной переписи 1907 года. Для сравнения можно сказать, что стоимость всего годового удоя от одной коровы в то время составляла 20 рублей. По некоторым же семьям денежные доходы, не связанные с сельскохозяйственным производством, достигали более 100 рублей в год.

Отхожими промыслами занимались крестьяне в основном зимой – лесозаготовками и весной – лесосплавом /в совокупности это составляло 61 процент дополнительного дохода/, кустарные и ремесленные работы приносили 12 процентов приработка /при этом кустарные промыслы были развиты очень слабо, а из ремёсел преобладали плотницкие работы – 38 процентов всех заработков кустарей и ремесленников, далее по мере уменьшения шли портняжные, кузнечные, сапожные, столярные, печные, шерстобитные и вязальные работы, затем – выделка кож и овчин, мукомольный промысел/.

Работа по найму составляла 12 процентов побочных доходов крестьянских семей, извоз – 3 процента, различного рода службы – 4 процента, по 0,5 процента рыболовство и торговля.

Борисовские края издревле были излюбленными местами поселений дворян. Так, на территории нынешнего Борисовского сельсовета располагались усадьбы помещиков Качаловых /Хвалевская/, Пушторских /Тарханово/, Паниных /Карасово/, Казанцевых/Астафьево/. Все усадьбы были разными по своим характеристикам. Приведем для примера данные по усадьбе Хвалевская, за которой числилось 134 десятины земли, в том числе 74 десятины под пашней. Было в имении 12 лошадей, 41 корова, 4 свиньи, 18 одноконных плугов, 4 пары борон «зиг-заг», 4 бороны с железными зубьями, 2 ручные веялки, ручная молотилка, водяная мельница. По найму работали в имении 13 человек. В земледелии использовался шестипольный севооборот. Всего же владели Качаловы 2534 десятинами земли. Урожайность и надои в помещичьих усадьбах были несколько выше, чем в крестьянских хозяйствах.

Нельзя не сказать, что Борисовские помещики всегда занимали активную позицию в жизни не только Белозерского уезда, но и в жизни всей страны. Так, Николай Александрович Качалов был одно время предводителем уездного дворянства, затем председателем Новгородской земельной управы, далее начальником департамента таможенных сборов Российской империи. Его сын Николай руководил электротехническим институтом в Петрограде, а внук, тоже Николай, стал членом корреспондентом АН СССР, лауреатом государственной премии СССР, являлся долгое время техническим директором Ленинградского завода оптического сырья. Их усадьба – двухэтажное каменное здание постройки 1796 года было единственным в те времена каменным зданием помимо, конечно, церквей, во всём Судском крае, и уникальный парк, которому в 1967 году был присвоен статус ботанического памятника. До настоящего времени сохранился каменный особняк, в котором и жила семья Качаловых. Они были близки и дружны с А.Н.Толстым, в свое время приезжал гостить в эти места их родственник - Александр Блок.

Не менее знаменитой была и семья Пушторских. Петр Васильевич Пушторский был видным участником народовольческого движения, его сын Александр в числе первых вступил в РСД РП /примыкал к его меньшевистскому крылу/, лично знал В.И. Ульянова /Ленина/, был другом Баумана.

По рассказам старожила д. Варнакушка Н.Г. Голубцова усадьбу Александр Петрович в своё время продал, а деньги от продажи были переданы на создание газеты «Искра». Сам же Александр Петрович закончил два сельскохозяйственных заведения – Петровскую сельхозакадемию в Москве и сельскохозяйственную школу в Лейпциге. Некоторое время он работал уездным агрономом и многое сделал для внедрения клеверов в Борисовской зоне. Похоронен А.П.Пушторский возле Покровской церкви в 1925 году. Уместно здесь будет сказать, что первый клевер появился в д. Варнакушка в 1898 году, привез его человек по фамилии Диго – зять лесничего Коробищенского лесничества, контора которого была расположена в д. Борисово. Всего им было засеяно у 4 крестьян на 7 полях девять пудов семян клевера.

Избирался предводителем уездного дворянства и В.А. Панин, владелец усадьбы Карасово, долгое время он был и начальником 2 земского участка, в который входили Борисовская, Волково – Архангельская, Киинская, Марковская и Тимошинская волости, то есть чуть ли не весь нынешний Бабаевский район.

Говоря о крестьянской жизни, нельзя не сказать, что большинство крестьян были православными верующими. На территории нынешнего поселения, например, функционировало 2 церкви: Троицко-Варнакушского прихода и Покровская- Нижне-Чужбойского прихода. Первая, 1750 года постройки, в настоящее время разрушена, а когда-то, еще в послевоенные годы, белокаменной красавицей возвышалась над рекой Судой в северной части села Борисова. Использовалась она долгое время для хозяйственных нужд и частично под жильё. но она, к сожалению, не подлежит восстановлению. Около этой церкви в 2001 году установлен и освещен Поклонный крест, как память о захороненных на здешнем кладбище.

В 2001 году впервые отмечался юбилей - 375 годовщина образования села. В тот год было приглашено много почетных гостей, которые прославили родное село. Хотя этот праздник проводился впервые, он смог объединить и собрать вместе всех, кто любит и не забывает свою малую Родину. На празднике присутствовало более двух тысяч человек.

В 2006 году отмечался очередной юбилейный год села. Жителям пришелся по душе этот праздник с размахом и обширной культурно-спортивной программой. На этот праздник были приглашены потомки Качаловых и впервые была оговорена идея восстановления усадьбы Хвалевское.

В 2009 году усадьба Хвалевское была приобретена на аукционе семьей прямых потомков строителя усадьбы и было начато ее восстановление. Одновременно восстановительные работы были начаты в храме Покрова на Нижней Чужбойке. Храм был заново освящён на Покров 2010 года. Торжественное открытие усадьбы состоялось летом 2014 года в присутствии Губернатора. Подробнее о проекте можно прочесть на сайте www.hvalevskoe.com.

В настоящее время село Борисово-Судское постепенно становится главной культурной площадкой района. Вот уже несколько лет здесь проходит крупнейший в районе фестиваль «Народный Травник», на площадке усадьбы проводятся благотворительные концерты и спектакли, поэтические вечера и выставки.